Viernes 1 de Marzo de 2024

Hoy es Viernes 1 de Marzo de 2024 y son las 08:03 -

23 de enero de 2024

Ya se conocen los árbitros para la primera fecha de la Copa de la Liga

Este jueves comienza un nuevo campeonato del fútbol argentino

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó quiénes serán los árbitros en los catorce partidos con los que dará comienzo la Copa de la Liga “Sur Finanzas” 2024.

Jueves 25 de enero
Tigre – Sarmiento (Zona B), 19 hs.
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Juan Pafundi

Instituto – Deportivo Riestra (Zona A). 19 hs.
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Lucas Novell
iAVAR: Diego Romero

Central Córdoba – Newell’s (Zona B), 21.15 hs
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: José Carreras
AVAR: Franco Acita

Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A), 21.15 hs.
Árbitro: Pablo Echavarrí
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Julio Fernánde
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Gastón Suárez

Viernes 26 de enero
Talleres – Gimnasia (Zona A), 19hs
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Pablo González

Barracas Central – Vélez (Zona A) 19hs.
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Carlos Córdoba

Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A). 21,15 hs.
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Gastón Monsón

Banfield – Huracán (Zona A) 21.15 hs.
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Laura Fortunato

Sábado 27 de enero
San Lorenzo – Lanús (Zona B). 17 hs.
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Rodrigo Rivero

Platense – Boca (Zona B) 19hs.
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Lucas Comesaña

Racing – Unión (Zona B). 21 hs
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo Giménez

Domingo 28 de enero
17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Germán Delfino
AVAR: Fabrizio Llobet

19.00 River – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
VAR: Ariel Penel
AVAR: Nelson Sosa

21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Yamil Possi
AVAR: Diego Verlotta

COMPARTIR:

Comentarios