Miércoles 24 de Julio de 2024

Hoy es Miércoles 24 de Julio de 2024 y son las 19:39 -

DEPORTES

28 de junio de 2024

El automovilismo comienza un nuevo fin de semana y acá están todos los horarios

La Fórmula 1 y la Fórmula 2 corren en Austria, mientras que el MotoGP se presenta en Holanda.

El automovilismo nacional e internacional encara un nuevo fin de semana de acción. El Procar 4000 animará su quinta fecha en Buenos Aires, mientras que las TC Pick Up y TC Mouras estarán en La Plata y el Córdoba Pista se presenta en Río Cuarto.

Leer además: Una empresa internacional salió a respaldar al ACA

A nivel internacional, la Fórmula 1 y la Fórmula 2 dirán presente en el Gran Premio de Austria. Por su parte, la Fórmula E corre en Portland, el MotoGP en Holanda, el Rally Mundial en Polonia, el Nascar en Nashville y el Stock Car en Velocitta.

Todos los horarios del fin de semana de automovilismo

Procar 4000

SÁBADO 29 DE JUNIO

Entrenamiento Procar 2000: 8.30h

Entrenamiento Procar 4000 Clase A: 8.50h

Entrenamiento Procar 4000 Clase B: 10.15h

Entrenamiento Procar 2000: 11.15h

Clasificación Procar 4000 Clase A: 11.55h

Clasificación Procar 4000 Clase B: 12.35h

Clasificación Procar 2000: 13.15h

Series Procar 4000 Clase A: 14.10h

Series Procar 4000 Clase B: 15.25h

Final Procar 2000: 16.50h

DOMINGO 30 DE JUNIO

Final Procar 2000: 10h

Final Procar 4000 Clase B: 12h

Final Procar 4000 Clase A: 12.55h

Córdoba Pista

SÁBADO 29 DE JUNIO

ENTRENAMIENTOS

Tc4000 (Grupo A): 8.30h

Tc4000 (Grupo B): 8.52h

Formula Plus (Todos): 9.14h

Uno Competizione (Todos): 9.36h

Tcpista4000 (Todos): 9.58h

T. Clase 2 (Todos): 10.20h

T. Clase 1 (Todos): 10.42h


ENTRENAMIENTOS

Tc4000 (Grupo A): 11.04h

Tc4000 (Grupo B): 11.26h

Formula Plus (Todos): 11.48h

Uno Competizione (Todos): 12.10h

Tcpista4000 (Todos): 12.32h

T. Clase 2 (Todos): 12.54h

T. Clase 1 (Todos): 13.16h


CLASIFICACIONES

TC4000 (Grupo “A”): 13.38h

TC4000 (Grupo “B”): 13.55h

Formula Plus (Grupo “A”): 14.14h

Formula Plus (Grupo “B”): 14.33h

Formula Plus (Súper Clasificación 10 Mejores): 14.52h

Uno Competizione (Pares Presentes Campeonato): 15.10h

Uno Competizione (Impares Presentes Campeonato): 15.25h

TCPista4000 (TODOS): 15.42h

T. CLASE 2 (TODOS): 16.01h

T. CLASE 1 (TODOS): 16.20h


FINALES

TC4000 – 13 vueltas (43810m) o 25 min: 16.45h

Formula Plus – 11 vueltas (364100 m) o 25 min: 17.20h

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

ENTRENAMIENTO

TC4000 (TODOS): 9h
 

SERIES

1er Serie Uno Competizione: 9.25h

2da Serie Uno Competizione: 9.50h

Serie Unica Tcpista4000: 10.20h

Serie Unica T. Clase 2: 10.50h

Serie Unica T. Clase 1: 11.20h

 

CLASIFICACIONES

TC4000 (Grupo “B”): 11.50h

TC4000 (Grupo “A”): 12.07h

 

FINALES

Formula Plus – 15 Vueltas (49650m) O 30 Min: 13.05h

Uno Competizione – 14 Vueltas (46340m) O 30 Min: 13.45h

Tcpista4000 – 14 Vueltas (46340m) O 30 Min: 14.25h

T. Clase 2 – 14 Vueltas (46340m) O 30 Min: 15.05h

T. Clase 1 – 13 Vueltas (43030m) O 30 Min: 15.45h

Tc4000 – 14 Vueltas (46340m) O 30 Min: 16.25h

TC Mouras

VIERNES 28 DE JUNIO

1º Entrenamiento TCPM (Grupo A): 9.55h

1º Entrenamiento TCPM (Grupo B): 10.28h

1º Entrenamiento TCM (Grupos A y B): 11.01h

2º Entrenamiento TCPM (Grupo A): 13.14h

2º Entrenamiento TCPM (Grupo B): 13.47h

 

SÁBADO 29 DE JUNIO

3º Entrenamiento TCPM (Grupo A): 8.59h

3º Entrenamiento TCPM (Grupo B): 9.17h

3º Entrenamiento TCM (Grupos A y B): 11.51h

Clasificación TCPM (Grupo 2): 12.45h

Clasificación TCPM (Grupo 1): 12.56h

Clasificación TCM (Grupo 2): 14.33h

Clasificación TCM (Grupo 1): 14.44h

1ª Serie TCM (5 vueltas): 16.32h

2ª Serie TCPM (5 vueltas): 16.55h

1ª Serie TCPM (5 vueltas): 17.18h

2ª Serie TCPM (5 vueltas): 17.43h

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

Final TCPM: 11.50h

Final TCM: 13h

TC Pick Up

VIERNES 28 DE JUNIO

TC Pista Pick Up Entrenamiento, (GRUPO A): 16.06h

TC Pista Pick Up Entrenamiento, (GRUPO B): 16.30h

 

SÁBADO 29 DE JUNIO

TC Pista Pick Up 1er. Entrenamiento, (Grupo A): 8.23h

TC Pista Pick Up 1er. Entrenamiento, (Grupo B): 8.41h

TC Pick Up Entrenamiento, (Grupo A): 11.05h

TC Pick Up Entrenamiento, (Grupo B): 11.28h

TC Pista Pick Up 2do. Entrenamiento, (Grupo A): 12.09h

TC Pista Pick Up 2do. Entrenamiento, (Grupo B): 12.27h

TC Pista Pick Up Clasificación, (Grupo 1): 15.27h

TC Pista Pick Up Clasificación, (Grupo 2): 15.38h

TC Pick Up Clasificación, 2* Tercio: 15.49h

TC Pick Up Clasificación, 3* Tercio: 16h

TC Pick Up Clasificación, 1* Tercio: 16.11h

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

TC Pick Up 1ª Serie: 9.15h

TC Pick Up 2ª Serie: 9.40h

TC Pista Pick Up Final: 12.25h

TC Pick Up Final: 13.50h

Fórmula 1

VIERNES 28 DE JUNIO

Práctica Libre 1: 07.30hs (Arg)

Clasificación Sprint: 11.30hs (Arg)

 

SÁBADO 29 DE JUNIO

Sprint: 07.00hs (Arg)

Clasificación GP: 11.00hs (Arg)

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

Carrera: 10.00hs (Arg)

Fórmula 2

VIERNES 28 DE JUNIO

Entrenamiento 1: 5:05 horas.

Clasificación: 9:55 horas.

 

SÁBADO 29 DE JUNIO

Sprint: 8:30 horas.

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

Carrera: 5:00 horas.

Fórmula E

VIERNES 28 DE JUNIO

1° entrenamiento: 20:55


SÁBADO 29 DE JUNIO

2° entrenamiento: 11:25

Clasificación 1: 13:40 

Carrera 1: 18:00

 

DOMINGO 30

Entrenamiento general: 11:25

Clasificación 2: 13:40 

Carrera 2: 18:00

MotoGP

VIERNES 28 DE JUNIO

MotoE Práctica Nr. 1: 3.30h

Moto3 Práctica libre: 4h

Moto2 Práctica libre: 4.50h

MotoGP Práctica libre Nr. 1: 5.45h

MotoE Práctica Nr. 2: 7.25h

Moto3 Práctica Nr. 1: 8.15h

Moto2 Práctica Nr. 1: 9.05h

MotoGP Práctica: 10h

MotoE Qualifying Nr. 1: 12.05h

MotoE Qualifying Nr. 2: 12.25h


SÁBADO 29 DE JUNIO

Moto3 Práctica libre Nr. 2: 3.40h

Moto2 Práctica libre Nr. 2: 4.25h

MotoGP Práctica libre Nr. 2: 5.10h

MotoGP™ Qualifying Nr. 1: 5.50h

MotoGP Qualifying Nr. 2: 6.15h

MotoE: Carrera Nr.1: 7.15h

Moto3 Qualifying Nr. 1: 7.50h

Moto3 Qualifying Nr. 2: 8.15h

Moto2 Qualifying Nr. 1: 8.45h

Moto2 Qualifying Nr. 2: 9.10h

MotoGP Sprint: 10h

MotoE Carrera Nr.2: 11.10h

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

MotoGP Warm Up: 4.40h

Moto3 Carrera: 6h

Moto2 Carrera: 7.15h

MotoGP Carrera: 9h

Nascar

VIERNES 28 DE JUNIO

Práctica TRUCKS: 17.35 hs.

Clasificación TRUCKS: 18.05 hs.

Carrera TRUCKS: 21.00 hs.

 

SÁBADO 29 DE JUNIO

Práctica XFINITY: 13.05 hs.

Clasificación XFINITY: 13.45 hs.

Práctica CUP: 15.05 hs.

Clasificación CUP: 15.50 hs.

Carrera XFINITY: 18.00 hs.

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

Carrera CUP: 16.30 hs.

Stock Car

VIERNES 28 DE JUNIO

Shakedown: 08.30 hs.

Práctica 1: 10.50 hs.

Carrera principal 2: 14.40 hs.

 

SÁBADO 29 DE JUNIO

Práctica 2: 08.25 hs.

Clasificación: 11.00 hs.

Carrera Sprint: 16.00 hs.

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

Carrera principal: 14.00 hs.

COMPARTIR:

Comentarios