Domingo 21 de Julio de 2024

Hoy es Domingo 21 de Julio de 2024 y son las 04:06 -

DEPORTES

5 de julio de 2024

Todos los horarios de un nuevo fin de semana de acción para el automovilismo nacional e internacional

Franco Colapinto hará su estreno en la Fórmula 1 y el Turismo Carretera corre en Posadas.

El fin de semana está a la vuelta de la esquina y el automovilismo tiene acción tanto nacional como internacional. En nuestro país, el Turismo Carretera se presentará en Posadas para la octava fecha de la temporada 2024.

En tanto, la Fórmula 1 y la Fórmula 2 viajan a Silverstone para disputar el Gran Premio de Gran Bretaña, la IndyCar estrenará su sistema híbrido en el circuito de Mid Ohio, el MotoGP dice presente en Sachsenring, el TCR Europe con Franco Girolami e Ignacio Montenegro recala en Spa Francorchamps la European Le Mans Series corre en Imola con la participación de Nicolás Varrone y Marcos Siebert en LMP2

Los horarios de todo el fin de semana de automovilismo

TURISMO CARRETERA

SÁBADO 6 DE JULIO

TC PISTA

09:30 a 10:00 Hs. 1er. Entrenamiento (GRUPO B) 30 Minutos.

10:05 a 10:35 Hs. 1er. Entrenamiento (GRUPO A) 30 Minutos.

TURISMO CARRETERA

11:05 a 11:25 Hs. 1er Entrenamiento (GRUPO A) 20 Minutos.

11:30 a 11:50 Hs. 1er Entrenamiento (GRUPO B) 20 Minutos.

TC PISTA

12:20 a 12:50 Hs. 2do Entrenamiento (GRUPO B) 30 Minutos.

12:55 a 13:25 Hs. 2do Entrenamiento (GRUPO A) 30 Minutos.

TURISMO CARRETERA

13:30 a 14:00 Hs. 2do Entrenamiento (GRUPO A) 30 Minutos.

14:05 a 14:35 Hs. 2do Entrenamiento (GRUPO B) 30 Minutos.

TC PISTA

15:20 a 15:28 Hs. Clasificación 2* Tercio 8 Min.

15:33 a 15:41 Hs. Clasificación 3* Tercio 8 Min.

15:46 a 15:54 Hs. Clasificación 1* Tercio 8 Min.

TURISMO CARRETERA

16:00 a 16:08 Hs. Clasificación 4* Cuarto 8 Min.

16:13 a 16:21 Hs. Clasificación 1* Cuarto 8 Min.

16:26 a 16:34 Hs. Clasificación 2* Cuarto 8 Min.

16:39 a 16:47 Hs. Clasificación 3* Cuarto 8 Min.

TC PISTA

17:10 Hs. 1ra. Serie 5 Vueltas.

17:35 Hs. 2da. Serie 5 Vueltas.

 

DOMINGO 7 DE JULIO

TURISMO CARRETERA

10:05 Hs. 1ra. Serie - 5 Vueltas.

10:30 Hs. 2da. Serie - 5 Vueltas.

10:55 Hs. 3ra. Serie - 5 Vueltas.

TC PISTA

11:45 a 12:25 Hs. FINAL 20 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo.

TURISMO CARRETERA

12:55 a 13:45 Hs. FINAL 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo.

FÓRMULA 1:

VIERNES 5 DE JULIO

Práctica Libre 1: 08.30hs

Práctica Libre 2: 12.00hs

 

SÁBADO 6 DE JULIO

Práctica Libre 3: 07.30hs

Clasificación: 11.00hs

 

DOMINGO 7 DE JULIO

Carrera: 11.00hs (Arg)

FÓRMULA 2:

VIERNES 5 DE JULIO

Práctica 1: 06:00hs

Clasificación: 11:05hs

 

SÁBADO 6 DE JULIO

Carrera Sprint: 09:15hs

 

DOMINGO 7 DE JULIO

Carrera Feature: 5:55hs

INDYCAR:

VIERNES 5 DE JULIO

Práctica 1: 16:20 hs

 

SÁBADO 6 DE JULIO

Práctica 2: 11:50 hs

Clasificación: 16:00 hs

 

DOMINGO 7 DE JULIO

Warmup: 11:25 hs

Carrera: 14:53 hs

MOTOGP:

VIERNES 5 DE JULIO

MotoE Práctica Nr. 1: 3.30 hs

Moto3 Práctica libre: 04:00 hs

Moto2 Práctica libre: 04:50 hs

MotoGP Práctica libre Nr. 1: 05:45 hs

MotoE Práctica Nr. 2: 07:25 hs

Moto3 Práctica Nr. 1: 08:15 hs

Moto2 Práctica Nr. 1: 09:05 hs

MotoGP Práctica: 10:00 hs

MotoE Qualifying Nr. 1: 12:05 hs

MotoE Qualifying Nr. 2: 12:25 hs

 

SÁBADO 6 DE JULIO

Moto3 Práctica libre Nr. 2: 03:40 hs

Moto2 Práctica libre Nr. 2: 04:25 hs

MotoGP Práctica libre Nr. 2: 05:10 hs

MotoGP™ Qualifying Nr. 1: 05:50 hs

MotoGP Qualifying Nr. 2: 06:15 hs

MotoE: Carrera Nr.1: 07:15 hs

Moto3 Qualifying Nr. 1: 07:50 hs

Moto3 Qualifying Nr. 2: 08:15 hs

Moto2 Qualifying Nr. 1: 08:45 hs

Moto2 Qualifying Nr. 2: 09:10 hs

MotoGP Sprint: 10:00 hs

MotoE Carrera Nr.2: 11:10 hs

 

DOMINGO 7 DE JULIO

MotoGP Warm Up: 04:40 hs

Moto3 Carrera: 06:00 hs

Moto2 Carrera: 07:15 hs

MotoGP Carrera: 09:00 hs

NASCAR:

SÁBADO 6 DE JULIO

Práctica 1: 13:30 hs

Clasificación: 14:30 hs

 

DOMINGO 7 DE JULIO

Carrera final: 17:30 hs

 

TCR EUROPE

VIERNES 5 DE JULIO

Práctica 2: 04:00 hs

Clasificación: 08:00 hs

Carrera 1: 13:20 hs

 

SÁBADO 6 DE JULIO

Carrera 2: 07:45 hs

EUROPEAN LE MANS SERIES

VIERNES 5 DE JULIO

Entrenamiento 1: 5:40hs

 

SÁBADO 6 DE JULIO

Entrenamiento 2: 5:05hs

Clasificación LMP2: 10:50hs

 

DOMINGO 7 DE JULIO

Carrera: 6:30hs

COMPARTIR:

Comentarios